员工履行职务过程中对他人造成,公司赔付后是否向该员工追偿?

2018-11-02 08:31:26      来源:滨州新闻网

  市民李先生问:我是一所驾校的教练员,在驾驶教练车带学生前往训练场地的途中和另一辆车相撞,经交通事故认定书认定,我是全部责任,对方不承担责任。对方向人民法院提起诉讼后,法院判决由驾校赔偿另一辆车的财产损失,现在驾校向我追偿,要求以我的个人工资冲抵赔偿款,是否符合法律规定?

  山东一衡律师事务所鹿震律师解答:《侵权责任法》第34条规定“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”,由于您承担的是全部责任,属于“因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失”的情形,根据《工资支付暂时规定》第十六条规定:“因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。”驾校可以按照该规定,通过扣减你个人工资的方式冲抵赔偿款,但每月不得超过您当月工资的20%。

  记者 刘萍 本周值班:山东海心律师事务所 王玉国 值班电话:13905435611

滨州快一点

报道新闻不厉害,“快一点”报道才厉害!打造滨州本地最具影响力的新媒体平台!

新闻热线:0543-2210000

投稿/举报邮箱:newsbz@163.com

举报电话:18954311713

鲁ICP备11032475号

鲁公网安备 37160202000101号