顶层以下的住户是否要对楼顶的修缮费用承担责任?

2018-11-02 08:31:14      来源:滨州新闻网

  市民郭先生问:我所住的楼房因年久失修,今年楼顶开始漏水,我们楼顶的四户共出资九万元进行修缮,现在修缮完毕,我们是否可以要求该楼房的其他住户分摊修缮费用?

  山东一衡律师事务所崔高瞻律师解答:《中华人民共和国物权法》第七十二条规定业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。第七十九条规定:建筑物及其附属设施的维修资金,属于业主共有。经业主共同决定,可以用于电梯、水箱等共有部分的维修。维修资金的筹集、使用情况应当公布。第八十条规定建筑物及其附属设施的费用分摊、收益分配等事项,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,按照业主专有部分占建筑物总面积的比例确定。根据以上法律规定,对于楼顶的修缮费用应该由该楼房的住户按专有部分占建筑物总面积的比例分摊。

  记者 刘萍 本周值班:山东海心律师事务所 王玉国 值班电话:13905435611

滨州快一点

报道新闻不厉害,“快一点”报道才厉害!打造滨州本地最具影响力的新媒体平台!

新闻热线:0543-2210000

投稿/举报邮箱:newsbz@163.com

举报电话:18954311713

鲁ICP备11032475号

鲁公网安备 37160202000101号