两年半前的欠条 有没有超过时效?

2018-05-02 09:13:04      来源:滨州新闻网

市民李先生咨询,一家公司欠李先生货款30万元,2015年10月3日给李先生打了欠条,请问李先生现在还能起诉这家公司吗?有没有超过时效?

山东海心律师事务所王玉国律师解答:原来《中华人民共和国民法通则》规定,一般的诉讼时效为两年。如果超过两年的诉讼时效,提起诉讼,对方提出时效抗辩时,则诉讼请求得不到支持。2017年3月15日,我国颁布了《中华人民共和国民法总则》,并于同年10月1日正式实施。其第一百八十八条规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。”从此,一般的诉讼时效从两年变为了三年。由于新的诉讼时效制度的适用,存在着一个过渡的问题。对此,应做以下处理:按照民法通则的规定,诉讼时效在2017年9月30日前已经届满的,义务的诉讼时效的抗辩,不因民法总则的实施而消灭;如果在2017年10月1日前尚未届满的,那么诉讼时效适用民法总则的规定,按照三年确定。所以就李先生的问题而言,其诉讼时效在2017年10月1日前,还未到两年,所以按照以上原则处理,现在起诉的话,未超过诉讼时效。

滨州快一点

报道新闻不厉害,“快一点”报道才厉害!打造滨州本地最具影响力的新媒体平台!

新闻热线:0543-2210000

投稿/举报邮箱:newsbz@163.com

举报电话:18954311713

鲁ICP备11032475号

鲁公网安备 37160202000101号