公司法定代表人个人借款用于公司经营 公司是否应当承担还款责任?

2018-05-02 09:12:28      来源:滨州新闻网

市民崔先生咨询,自己跟朋友周某合伙开了一家餐饮公司,2010年由于公司资金周转不开,周某向王某借了32.5万元用于公司的正常生产经营。借款到现在还没有还清。今年3月份,崔先生收到法院传票,王某要求周某和崔先生的餐饮公司连带偿还未偿还的借款。请问不是公司向王某借的钱,公司有责任还钱吗?

山东海心律师事务所刘明明律师解答:根据《合同法》中合同相对性的原则,合同只对缔约当事人具有法律约束力,对合同关系以外的第三人不产生法律约束力。但《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十三条第二款规定,企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持,根据特殊法优于一般法的原则,明显《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》更适用于本案。所以王某要求周某和你们的餐饮公司连带偿还未付清的借款是有法律依据的,公司也是责任偿还涉案借款的。

滨州快一点

报道新闻不厉害,“快一点”报道才厉害!打造滨州本地最具影响力的新媒体平台!

新闻热线:0543-2210000

投稿/举报邮箱:newsbz@163.com

举报电话:18954311713

鲁ICP备11032475号

鲁公网安备 37160202000101号